政务公开

GOVERMENT INFORMATION

本栏目导航
首页 > 政策解读

【你问我答】关于上海产业技术改造你需要把握的支持政策要点

【字号    】 收藏

【来源:市经信委 发布日期:2017-03-02】

          问:重点技术改造专项主要支持支持范围有哪些?

技术改造指是企业采用新技术、新工艺、新设备、新材料对现有设施、工艺条件及生产服务等进行改造提升的投资活动。重点技术改造专项资金主要支持范围:

1、重点技术改造项目,主要支持符合《2017年上海市重点技术改造支持目录》的工业领域以生产设备为主的固定资产投资项目。

2、工业强基项目,主要支持符合2017年上海市工业强基专项重点方向(沪经信技〔2016〕912号)、已经完成研发和中试、进入产业化生产阶段、以生产设备为主的固定资产投资项目。

 

问:重点技术改造专项的支持方式和支持比例是多少?

专项资金采取无偿资助的方式安排使用。每个项目的最高支持金额不超过5000万元。

重点技术改造项目,单个项目支持额度最高不超过核定固定资产投资的10%。

工业强基项目,单个项目支持比例不超过核定固定资产投资的20%。

 

问:重点技术改造专项项目申报需要满足哪些主要条件?

1在本市注册登记、具有独立法人资格的单位

2项目建设地在上海;

3企业财务管理制度健全,企业会计信用和纳税信用良好;

4项目固定资产投资大于2000万(不含流动资金);

5项目应当已经具备建设开工条件,项目备案(核准)、资金、规划、土地、环保、建设等方面手续已经落实。项目内容与备案内容、环评批复内容、施工许可证(若涉及土建)内容一致;

6项目已经纳入上海市产业投资三年滚动项目库;

7项目建设期不超过3年;

8原则上项目单位无尚未验收的重点技术改造专项项目。

9已评审但未获技术改造专项支持的项目不能重复申报。

 

问:重点技术改造专项项目如何申报?

专项采取“常年申报,分批审核”方式,项目申报系统全年开放,分两批次开展项目评审。2017年两批交评审截止时间为2月28日和6月30日。项目申报采取网上申报与书面申报并举的方式,申报信息通过主管部门(各区县经委(商务委)、中央在沪企业、市属集团公司)审核后提交我委。具体可登录市经信委专项资金项目服务与管理平台(http://zxzj.sheitc.gov.cn)查询和申报。

 

问:重点技术改造项目项目有哪些相关管理文件?

1、《上海市产业转型升级发展专项资金管理办法》

2、《上海市重点技术改造专项支持实施细则》(2015)

3、《上海市重点技术改造项目验收管理办法》(2015)

  1. 18:46PM 北京时间

    01
  2. 网上咨询OnlineConsult
    版权 沪公网安备号:31011502003506
    政府网站标识码:3100000104

    ©上海市经济和信息化委员会
    Shanghai Municipal Commission Of Economy and Informatization  (建议使用1280*768以上分辨率)